Расход топлива Haval H9

Хотел на обратном пути поставить такой же эксперимент, но увы! Мать их за ногу фуры, тупящие в левом ряду со скоростью в 82км/ч при обгоне фур, едущих 80 км/ч просто одолели, портят всю картинку. Максимум, чего удалость добиться - средняя 123 км/ч при расходе в 12.9 и пробеге где-то в 100-110км на режиме "Спорт". (попросил малолетнего отпрыска щёлкнуть, когда на горизонте опять появились стада фур в 2 ряда, поэтому на ходу и размазано получилось).
1662993248851.png

Думаю, что при стабильных ~140+ будет под 14 и выше, т.к. при увеличении скорости, начинает жрать бенз, как бегемот веники.

Опробовал новомодный "сотый" бенз (который по сути "улучшенный 98й"), залил 3 раза по 50л, и таки шо я имею вам сказать. Особой разницы с 95м в динамике на обычных оборотах нет никакой, но если крутить выше 4 тыс, то появляется плавный "ветерок в зад", не прям пинок, как в кино про тачки с закисью азота, а небольшой, но ощутимый подъемчик. Специально несколько раз менял топливо, проезжал 100 км, чтобы машина "привыкла", потом начинал "считывать ощущения" - после 4к однозначно веселее тянет. Хотел малолетнего упыря озадачить сидеть с секундомером, но как-то не срослось, то забуду, то упырь дрыхнет.

Расход на "сотке" получается чуть меньше (у меня получилось на "обычной" трассе ночью 10.2 при средней в 83 ночью, и 10.6 при средней в 79 днём, что ниже предыдущих замеров). Но разница в цене в 10р за литр... Короче, не выгодно совсем.
Разница между "обычным" 95 и всякого рода G-Drive тоже есть, но опять же не прям чтобы "вау". Очень понравился роснефтевский Пульсар 95 (хотя вроде он "моющий", как пишут в интернетах, а не "для динамики"), на нём машина прям бодрая. Жаль, что он только в Краснодаре встретился, так бы потестил в пути.

А вот разница между 92 и 95 просто огромная на трассе (в городе вообще не ощущается, если конечно не рысачить). На 92 машина вялая, разгон долгий и неторопливый, при обгонах ощущение, как будто за гузно кто-то держит. В общем, 92 на трассе противопоказан - экономия мизерная, а намучаешься ппц.

И последнее, хоть и не по теме расхода. На въезде-выезде из Челябы дорога с очень выраженной колеёй, да и вообще не айс. На штатном купере ощущал себя большой и неповоротливой коровой - болтает по всей полосе, ловить машину просто за-па-рил-ся!
Качнул 2.6 вместо 2.3 - пошла получше, качнул 2.8 - прям сильно лучше, почесал жбан и качнул 3.0 - как будто резину на нормальную поменял, но на 3.0 появились ощущения повышенной прыгучести, поэтому вернулся на 2.8. На югах пришлось даже подспустить немного, ибо нагревались колёса при пробеге и давление повышалось аж до 3.1.

ЗЫ
общий пробег за месяц - ровно 15к
 
Сброс расхода перед поездкой. Промежуточный результат был 8.5 л/100км .по этогу 5,400км с инфо на табло 8.9л. Ехал как позволяла обстановка и рельеф. Заметил что солярка на Лукоил разная, вернее машина едет по разному.
 
Ещё заметил, что остаток хода на остатках литров (в зависимости наверное от средних показателей) примерно 60км, потом показывает прочерки. Может конечно кто-то и написал уже про это.
 
добрый день. Бензин 2018 год. На трассе Бортовой компьютер показывал 12,1. Ехал по маршруту Коротчаево-Сургут (670 км).Заправил полный бак на выезде из коротчаево и следующий раз заправился непосредственно в сургуте ( правда топливо уже горело).Вот и считаем 670 км/на полный бак 78 литров=8,6 литров на сотню
11.6л. получается на сотню.упс
 
А меня загрузили картошкой-маркошкой-свеклошкой по самое немогу. От передних сидений до самой дальней калитки. И почти под потолок. И не в мешках, а практически насыпью. Т.е. никаких прогалов. Монолит. Да. Я был неправ. Так с машинкой поступать нельзя.
Ну... Хавалушко присел. И так, капитально. Колёсики сплющил. Не поеду, говорит. И действительно - трогался с трудом. Но надо - значит надо. И вот в таком перегрузе и пониженной мобильности мы с ним шкандыбали 830 км. Бывало даже разгонялись до 140 !!! Но под горку и с попутным ветром. В общем - тащились. За 100 км перед Москвой ещё и дождь со снегом хлестать начали, за бортом температура поползла вниз. Нихрена не видно, плёлся за дальнобоями. Ну, думаю, таким весёлым макаром соляры сожрём не мерено. Каждое трогание с места сплошной напряг.
Приехал ночью, следующие полдня разгружался, слушал как эротично стонут распрямляющиеся пружины... Потом, после всего этого, когда прибрался в салоне и багажнике, вдруг подумалось, а не посмотреть ли мне в кампутер - как там со средним расходом? Ну так, ради прикола... А там не так уж и плохо - 8,3 на сотню. При средней скорости - 55.:LOL:
 

Вложения

  • 20221020_075907.jpg
    20221020_075907.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 55
Вывод, чтоб расход был по минимуму, загрузку делать треба по максимму)
Блин, прогревы начинаются, расход врост, натолкаю в машину хламу, может поможет)
 
Пробег 500 по трассе 10.2, по городу в пределах16 л. На холостом средний показывает 24. Мгновенный расход на холостом 1,2. Как то так. Всем Привет
 
nord777, орентир в основном на среднюю скорость. Ну и сколько молотит в холостую учитывать конечно стоит.
 
В Москве расход дизельного топлива по борткомпьютеру стабильно держится в районе 9 литров. Максимум 9,5. Более точными способами я не меряю. Стиль езды у меня пенсионерский, меееедленный. Заправляюсь на заправках Роснефть, БиПи, Тебойл (бывший Шелл).
 
12 литров жрёт солярки , почти не езжу, ползаю, средняя
36км/ч.
Жду лета.
 
Это ж сильно зависит от ситуации на дорогах.
Если неспешно катиться 70 по объездным между районами, проезжая сотню км за день туда-обратно, то и расход на бензине литров 12 от силы.
А если толкаться в пробках, проезжая 20 км за день, но затрачивая на это часа 4, то ессно там от 16 и выше.
 
Ещё беда зима морозы затяжные, поставил на сигналке - 18 гр автозапуск, за 8 часов по три раза заводиться (это 20минут на хх) выходишь, расход вырос на 0,2 л/ч итд.
Жду лета)))
 
2.0 л, 190 л.с., дизель, реальный средний расход (не компьютерный) 10,4 л на 100 км за почти за 3 года владения. За это время машина скушала 4366,98 литров, проехала 41990 км. Машину всегда заправляю под отсечку, поэтому можно посчитать реальный расход. На графике видно каждый период. Провалы вниз - это дальние поездки до моря.
1.jpg

Средние показатели от времени года и типа топлива:
2.jpg
 
Последнее редактирование:
Перескочу сюда из темы « Болтаем обо всем»
По отображению количества топлива в баке хоть на дисплее автомобиля (218 л.с.) хоть в приложении на телефоне, так и нет четкого понимания, сколько его там? Сигнализация St.Line S96 v2. Я к чему: на других своих машинах со стрелочным индикатором, зная емкость бака, я с точностью до +- 5 литров знал; сколько нужно заливать топлива. Сейчас приходится только «до полного» говорить на азс.
заправляюсь до полного проезжаю 40 км (на дачу с дачи) , на приборке все деления, в приложении 100% и так под сотню км.
По приборке ещё ладно, ка то можно с большой погрешностью рассчитать, а вот приложение со своими показаниями в процентах , как то не радует.
 
Последнее редактирование:
Немного шокирую своими цифрами.
Купил 8.03.23, обороты не привыкаю более 3000, мелкие перебежки по городу 2-4км, садик, школа, секции, работа. За день пробег 15-20км.
 

Вложения

  • IMG_20230312_141758.jpg
    IMG_20230312_141758.jpg
    2,3 MB · Просмотры: 59
  • IMG_20230312_141752.jpg
    IMG_20230312_141752.jpg
    2,3 MB · Просмотры: 62
При средней в 8км/ч абсолютно ничего удивительного, скорость бега трусцой 🤷‍♂️

ЗЫ
А зачем вам при таких скоростях круиз-контроль?
 
Последнее редактирование:
Tilk, выгуляйте автомобиль, дайте ему продышаться на трассе:).100-110 км в час ему на обкатке просто сахар)). Это не трактор, ему то же просторы и расстояния не чужды;), я бы даже сказал, это его стихия))!
 
TSV, выгулял немного в Москву пока пробок нет, разница заметна, расход упал с 30л до 10,5л.
При средней в 8км/ч абсолютно ничего удивительного, скорость бега трусцой 🤷‍♂️

ЗЫ
А зачем вам при таких скоростях круиз-контроль?
Машинка новая, только сегодня заметил что он включён, разумеется не нужен.
 

Вложения

  • IMG_20230325_060606.jpg
    IMG_20230325_060606.jpg
    2,8 MB · Просмотры: 32
  • Мне нравится
Симпатии: TSV
По борткомпьютеру в Москве у меня больше 10 л / 100 км. (дизель) не показывает.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
По борткомпьютеру в Москве у меня больше 10 л / 100 км. (дизель) не показывает.
Не, ну я тоже по МКАДу как-то катался в прошлом году, во чо показывало 🤣🤣 (время не московское)
7RJ2wKBrbdWjetbRRNrUvSzMux70Gn9WmUumBE_g_oqj51kec51VoEfvn8M4B2-1cwNLzcRkns1YVw-6FarDs4cWnn1dtpY8-AMrL7ttKyONWvBm23oDDtwsu4SOXZ63re6axhhFpuD4aNwMxeYRKEfrMOkt346QvKE9XY2bgdOp4daxsixLZWBU7fDNu3iWf5w-ZHvRqVVgnvAjxC3lLUT883olyRcWSUJcpLURFJ2O8qDxr-Et9hS6kSwh0jWgS-Ja0aduBcaNUMCRYTuf6FE89ExRmNBmg6YgA8r_G0myKq_BnzTCTd7m6c75V8KSr3Q3hv8sMDVYaVUtUseAWPXPtMP9RVTycl_GpE2NXUWW74YW5GvpHDW2fqfE2x_f8ZNgt2FXGbHc7EA7qzbYQ1EpnQY8q6bjxYfEVkgf89wCJYReicCFf7fXofMG384qmmuX0RJlrkPAEwW1bk_ZaSwj0tpidCaSc7X1AofpldJKg7UqoHyJc0MNR8mP-AN30jPcP41PjXtyXvgxj3LMXsStxsnpPjUX4wK7wPJKCqEYFocSYz6IR8wk_FrF_pFRCLA2FtKQW55QoLBSdTSXOo3qNTqpHnmJEWFX_Ggc73M7DzUm_4IXya4OsvOT6OAYPQmKMGtpvTSA0Uv84AzqSeZ7PvPsJGKWUMKPTok8s3yG6FI9xhXujY7PnjYaJuSo5a3SSSVMYxR_QJRAInOLUHabv8doUOAdoDnxWFKU37So5Nit1da_WGmoEzOClMmtnVF6tMvqpYUuHLf78SanzzkhLdAcc-BnUDUyUhpcSZsDBe36Nmt4BZA9pv0K1RWofb9IDh5Pv9XlmJOO87SxOzaf87J8Knzq8ZcSzaDoAv74WwhDz3Y3pfuOaTGj5akYl1VULNQ_JJEpNZdPIOhpVnYy90ki60-SQbXpw_GutTTtET3YuE3kmH9V257oiVmfDvjhMujYr01youc4Lw=w717-h956-s-no
 

Назад
Сверху Снизу