Датчики давления в шинах

Дмитрий LM

Участник
Симпатии
4
Город
Мытищи
Реальное имя
Дмитрий
Машина
HAVAL H9 2021 Дизель
Коллеги добрый день.
Насколько я понял, есть два момента:
1. У нас датчики привязаны к дисплею, после переобувки у меня все датчики перепутаны. На дисплее показывает просадка по давлению на переднем правом, а по факту это заднее левое колесо. Дошло не сразу, мне пришлось "с бубном потанцевать" вокруг компрессора подкачки, самих колёс и нырять в салон за данными дисплея. Со стороны это выглядело наверное забавно.
2. Попробовать вместо атмосферного воздуха качнуть азот и постараться точно вымерять равное давление по всем колёсам (желательно до сотых по дисплею) и тогда должно быть подобие стабильности давления невзирая на изменения температуры.

Главные вопросы:
- насколько точны наши родимые китайские датчики давления в шинах, какова погрешность?
- зачем мне значение давления в сотых на дисплее? Хотя если есть, то будем ориентироваться на них.

Последнее редактирование:

Алекс2021

Опытный
Симпатии
24
Город
Москва
Реальное имя
Александр
Машина
Haval H9 бензин 2021 Elite
Коллеги добрый день.
Насколько я понял, есть два важных момента:
1. У нас датчтки привязаны к дисплею, после переобувки у меня все датчики перепутаны. На дисплее показывает просадка по давлению на переднем правом, а по факту это заднее левое колесо. Дошло не сразу, мне пришлось "с бубном потанцевать" вокруг компрессора подкачки, самих колёс и нырять в салон за данными дисплея. Со стороны это выглядело наверное забавно.
2. Качаем вместо атмосферного воздуха азот и стараемся точно вымерять равное давление по всем колёсам (желательно до сотых по дисплею) и тогда будет всем счастье на целый сезон в виде стабильности давления невзирая на изменения температуры - физика итиё...

Главные вопросы:
- насколько точны наши родимые китайские дачтики давления в шинах, какова погрешность?
- нахрена мне значение давления в сотых на дисплее? Хотя если есть, то будем ориентироваться на них.
Погрешность датчиков, думаю, процентов 5. Так что сотые доли чисто для красоты.
А вот насчёт азота и физики... С какой это радости при изменении наружной температуры будет держаться давление азота в колесе? Всё будет так же, как и при закачке обычного воздуха, хоть с запахом клубники, хоть малины. По уравнению состояния газа. Температура вверх на процент → давление в колесе вверх и тоже на процент. Температуру надо считать от абсолютного нуля, т.е. наш "привычный" ноль по Цельсию это 273.15°К. Для простоты, каждое изменение температуры на 10°С изменяет давление на 0.1 бар. Будь то хоть азот, хоть гелий.

zzonderr

Авторитет
Симпатии
26
Город
ЯНАО
Реальное имя
Сергей
Машина
Haval H9 2019, бензин.(сборка) Китай 245л/с
Попробовать вместо атмосферного воздуха качнуть азот и постараться точно вымерять равное давление по всем колёсам (желательно до сотых по дисплею) и тогда должно быть подобие стабильности давления невзирая на изменения температуры.
Вот тоже интересно, кто эту инфу челу впарил,на шиномантаже похоже такие умные:giggle::giggle:

HerrDirektor

Опытный
Симпатии
15
Город
Иркутск
Реальное имя
HerrDirektor
Машина
Haval H9 2021
Вот тоже интересно, кто эту инфу челу впарил,на шиномантаже похоже такие умные:giggle::giggle:
Когда-то давно, лет может 15 назад, был повальный бум этих "накачек азотом". Я как-то прикололся на шиномонтажке, сказав, что качаю колёса исключительно только неоном, т.к. азот мол не даёт той "плавности хода" 🤣🤣🤣
Замызганный торговец азотом важно покивал головой и согласился, что мол неон-то - это дааааа... Но азот тоже прям хорошо!

Домой ехал, рыдая, местами повизгивая от ситуации.

igrok

Участник
Симпатии
5
Город
Балашиха
Реальное имя
Альберт
Машина
Haval H9 2021 Дизель
Коллеги добрый день.
Насколько я понял, есть два момента:
1. У нас датчики привязаны к дисплею, после переобувки у меня все датчики перепутаны. На дисплее показывает просадка по давлению на переднем правом, а по факту это заднее левое колесо. Дошло не сразу, мне пришлось "с бубном потанцевать" вокруг компрессора подкачки, самих колёс и нырять в салон за данными дисплея. Со стороны это выглядело наверное забавно.
2. Попробовать вместо атмосферного воздуха качнуть азот и постараться точно вымерять равное давление по всем колёсам (желательно до сотых по дисплею) и тогда должно быть подобие стабильности давления невзирая на изменения температуры.

Главные вопросы:
- насколько точны наши родимые китайские датчики давления в шинах, какова погрешность?
- зачем мне значение давления в сотых на дисплее? Хотя если есть, то будем ориентироваться на них.
А теперь я хохочу с себя. преобулся. плюс минус ровно подкачал. через какое-то время.. на левом переднем ну явно больше, чем на остальных. подспустил. без толку. прошло время. опять много. подспустил)) если бы не прочитал, что датчики прописаны и теперь перепутаны. сколько бы я подспускал))))) спасибо форуму)

Сверху Снизу