Передний парктроник и камера на второй рестайлинг. Возможно?

У меня в дизеле (2022 г.) передние парктроники есть. Очень удобно!
По поводу того, что парктроники пищат, а какие - не ясно, у меня так: одной штатной кнопкой включаются сразу передние и задние парктроники и камера заднего вида. Справа сбоку на экране монитора видно, какие именно парктроники срабатывают (передние прямые или боковые и/или задние прямые или боковые). Правда мелковато их изображение, но терпимо.
Но изображение с камеры заднего вида оооочень тусклое/бледное. У кого еще так, и можно ли качество изображения улучшить ?
 
Последнее редактирование:
У меня в дизеле (2022 г.) передние парктроники есть. Очень удобно!
По поводу того, что парктроники пищат, а какие - не ясно, у меня так: одной штатной кнопкой включаются сразу передние и задние парктроники и камера заднего вида. Справа сбоку на экране монитора видно, какие именно парктроники срабатывают (передние прямые или боковые и/или задние прямые или боковые). Правда мелковато их изображение, но терпимо.
Но изображение с камеры заднего вида оооочень тусклое/бледное. У кого еще так, и можно ли качество изображения улучшить ?
на штатной поленились добавить настройки изображения. Скажем, на АГУ тейес и сам экран можно настроить, и картинка с камеры имеет свои яркость, контраст, насыщенность. В итоге на АГУ картинку существенно лучше от стоковой камеры
 
Здравствуйте. По камере на бензиновый Рестайл, всё таки без примудростей решил таки реализовать. Рыбий глаз и монитор 5 ‘. Принудительно включаю пока кнопкой под рулем, прийдет сенсорный выключатель его установлю. Ну и заодно сетку в радиатор установил, уж не буду в другой теме писать, фото одно совместное.
наверно тут продолжу), камеру заднего вида то же доработал. Установил защитное устройство Стрелка. Заодно шумку сделал, который просто не было(
Сергей, добрый день!
во сколько установка камеры с монитором вышло?
 
Жек, Раздельно не помню, потому, что скопом делал. Но итого: камера, монитор, сетка перед радиатором, шумка задней двери и установка защиты камеры, всё вместе с материалом и аксессуарами 7500. Я только « Стрелку» на камеру покупал.
 
Жек, Раздельно не помню, потому, что скопом делал. Но итого: камера, монитор, сетка перед радиатором, шумка задней двери и установка защиты камеры, всё вместе с материалом и аксессуарами 7500. Я только « Стрелку» на камеру покупал.
Понятно, спасибо
 
Раз уж тема про камеры , подскажите......кто нибудь ставил омыватель камеры заднего вида в Москве ?
 
Вот еще один вариант. И камера и парктроники 2 в 1
 

Вложения

  • BED1C680-1AE4-490C-A298-3372A4D07FA1.png
    BED1C680-1AE4-490C-A298-3372A4D07FA1.png
    1,2 MB · Просмотры: 92
Здравствуйте. По камере на бензиновый Рестайл, всё таки без примудростей решил таки реализовать. Рыбий глаз и монитор 5 ‘. Принудительно включаю пока кнопкой под рулем, прийдет сенсорный выключатель его установлю. Ну и заодно сетку в радиатор установил, уж не буду в другой теме писать, фото одно совместное.
наверно тут продолжу), камеру заднего вида то же доработал. Установил защитное устройство Стрелка. Заодно шумку сделал, который просто не было(
Тоже хотел СТРЕЛКУ. Даже заказал у них, но вот задумался, а надежна ли она!?
Они сами говорят, что если сыро, потом мороз, то механизм замерзает и не открывается, рукой открывать нельзя - сломаешь. Либо в тепло, либо использовать антилед. А зная зиму в Мск, тут как раз легко может быть слякоть гадская, а потом сразу морозец. Получается закроется и не откроется вообще она, пока не оттает.
Поэтому думаю нужна ли она!?
А у вас как опыт эксплуатации стрелки?
 
А у вас как опыт эксплуатации стрелки?
Ды вроде всё нормуль:unsure:, пока вы не сказали, что есть проблемы, я и не знал. Все работает. Морозы конечно не ахти 23-27, и заметало по трассе дверь, только от дворника окошко оставалось, а камера , как в летний, ясный день показывала. Даже не знаю, что сказать🙄, наверно слишком малый срок эксплуатации. Да и машину помыл в ночь, перед самым морозом, когда с -7 до - 20 шарахнуло, ни чего не прихватило, работала и работала, честно даже не задумался.
 
Вот еще один вариант. И камера и парктроники 2 в 1
 
Ещё бы камеры по кругу прицепить. Возможность у головы есть похоже.
 
А как включаются передние парктроники при такой доработке? Сами? Через кнопку? Или нужно в R дёргать?
 
А где брали комплект и почём?
 
Не открывается эта ссылка к сожалению. А что там было интересного?
 
Не открывается эта ссылка к сожалению. А что там было интересного?

В принципе если есть, то почему бы не установить, машина большая лишним не будет для помощи.

Фото в бортжурнале Haval F7Финиш
Заранее выражаю спасибо Иреку из города Арск за участие в проекте и тесты.🤝

Сразу предупреждаю крикунов! что система не штатная для ру сборки и будет присутствовать система "колхоз" для её реализации.

Для установки передних парктроников нам понадобится из основного:
— 4 заводских датчика (3603130XKV86A) они одинаковые, прямые, трёх пиновые.

Фото в бортжурнале Haval F7
Фото в бортжурнале Haval F7
Фото в бортжурнале Haval F7

— 4 посадочных вкладыша (3603101XKV86A-F1/ППЦ, 3603102XKV86A-F3/ЛПЦ, 3603103XKV86A-F4/ЛП, 3603104XKV86A-F2/ПП) они разные.

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7
— 4 силиконовых уплотнителя (номер) они одинаковые.
— 4 разъёма для датчиков (номер), рекомендую взять аналог (Cargen 1-488991-1)

Фото в бортжурнале Haval F7
чтобы не переплачивать и плюс у них уже есть распиновка (концы). Всё равно нужно колхозить и как-то пристраивать их в боковые посадочные места!
— заводская коса для этой комплектации с парктрониками (номер), рекомендую не тратить лишние 6-8 тысяч рублей и самим сделать косу. (сколько нужно метров для косы я не знаю у меня другая модель).
— изолента, только черная, шучу.🍄
— теплостойкая изолента Coroplast 837X подкапотная салонная.🩹
— кл.герметик, космофен или чем вы там любите склеивать, ПВА не рекомендуется.😁
— 4 пина мама (номер) для парковочного блока
— схемы (какие есть и так старался, рисовал)
— распиновка разъёма парковочного блока
— прописать конфиги в нужные блоки для активации функции (замучали машину Ирека).
— руки, мозг.

Не спешите все ставить под ключ, всегда проверяйте свои проекты на "коленке".

Задачи по выполнению работ:
1. Демонтаж-монтаж переднего бампера
2. Доработка парктроников и мест для них
3. Прокладка магистрали
4. Коса и распиновка блока парктроников
5. Правим конфиги в блоках, тестируем.

Выполнение работ:
1. Прикладываю скрины из инструкции.

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7
2. Так как бампер у нас от старой ру модели, а система передних парктроников от новой кит модели, то придётся немного подшаманить. С передними центральными нет проблем всё сток, а вот у боковых посадочных вкладышей для парктроников нужно подрезать крылашки и посадить на космофен или любой другой клей.

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7
Так же нужно вырезать в боковых накладках отверстия под сам датчик, штамповка присутствует.

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7
Далее займёмся боковыми датчиками, из-за узкого посадочного места колодку датчика придётся сильно подрезать и пиновать без разъёма (возможно есть другой способ, подобрать корпус для датчика от н9 дорест, может корпус от других машин подойдёт или как-то загнуть штатный разъём).

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7
Нужно немного подрезать внутр.фиксатор анал.разъёма по факту.

Фото в бортжурнале Haval F7
Датчик парковки трёх пиновый (1 acc, 2 сигнал, 3 gnd).
3. Добрались до косы.

Фото в бортжурнале Haval F7
Сколько и чего отмерить вам виднее, у меня нет этой модели. Берите всегда с запасом, много не мало. На снятом бампере с тыльной стороны отмерьте провода от заводских отметок

Фото в бортжурнале Haval F7
под датчики согласно схеме до штатного расположения блока парктроников. Прокладывать можно через штатный поплавок, там с этим нет проблем.
4. С косой всё уже понятно выше, займёмся распиновкой блока парктроников и разъёмами парктроников. Парковочный блок находится под/за вод.сиденьем,

Фото в бортжурнале Haval F7
разъём состоит из двух частей, нажимаете на усика и вытаскиваете сердцевину.

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7
Там не глобально на схеме всё отметил и подписал для удобства. Пины подбираете сами на любом авторынке.

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7
Как и что скрутить и подсоединить видно.
5. Ничего обучать, адаптировать, калибровать не нужно. Нам потребуется сканеры Thinkdiag, Diagzone, X431 дилерский необязательно и т.п. Выполняем правки в нужных блоках (HUT, KBCM, PAS, GW), меняем символ в конфиге на нужное значение, далее тестируем систему.🗿

Фото в бортжурнале Haval F7Фото в бортжурнале Haval F7

Видео с примером работы системы

При всех работах связанных с электрикой, всегда скидывает клемму! ☠️
Всё что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Ответственность за все действия полностью ложиться на ваши плечи (и руки😁). 🤝
 

Назад
Сверху Снизу