Работа кондиционера в морозы

pics

Авторитет
Симпатии
3
Город
Йошкар-Ола
Реальное имя
Станислав
Машина
H9 бензин 218 л. с. 2021
У кого как работает кондиционер в морозы? У меня в режиме auto компрессор включен даже при -17° (ниже еще не было). Это нормально или это дефект? Для чего нужен компрессор при таком морозе?

Krendel01

Новичок
Симпатии
0
Город
Майкоп
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Haval H9, 2021, дизель
Кондиционер забирает влагу из воздуха, благодаря этому быстро удаляется влага с лобового стекла, устраняется запотевание.

Старик Хоттабыч

Старейшина
Симпатии
109
Город
Уфа
Реальное имя
Максим
Машина
HAVAL H9 2019 Дизель
Krendel01, в хороший минус влажность субстанция безотносительная 😁
pics, да ваще хз как и почему, а главное кто и зачем так намудрил.

pics

Авторитет
Симпатии
3
Город
Йошкар-Ола
Реальное имя
Станислав
Машина
H9 бензин 218 л. с. 2021
Krendel01, ну ладно бы при обдуве стекла включился. Но если в ноги дует (как это обычно в режиме auto), тогда-то зачем?

Konstantin

Участник
Симпатии
1
Город
Красноярск
Реальное имя
Константин
Машина
Haval H9 2021 бензин (218л.с.)
У кого как работает кондиционер в морозы? У меня в режиме auto компрессор включен даже при -17° (ниже еще не было). Это нормально или это дефект? Для чего нужен компрессор при таком морозе?
У меня в режиме АВТО работает кондиционер и при минус 28. Я вообще не замечал, что бы он отключался (в режиме АВТО).

SerTol

Авторитет
Симпатии
96
Город
СПб
Реальное имя
Сергей
Машина
Н9 дизель 2019
У меня в режиме АВТО работает кондиционер и при минус 28. Я вообще не замечал, что бы он отключался (в режиме АВТО).
а почему думаете, что он работает? в любом компрессоре есть электромагнитная муфта - скважность ее включения определяет производительность компрессора по холоду. В автоматическом режиме подключение компрессора идет по некому алгоритму - учитываются температура, влажность, солнце и т.д. Если б молотил на морозе, у нас бы висела сосулька на дренаже

Konstantin

Участник
Симпатии
1
Город
Красноярск
Реальное имя
Константин
Машина
а почему думаете, что он работает? в любом компрессоре есть электромагнитная муфта - скважность ее включения определяет производительность компрессора по холоду. В автоматическом режиме подключение компрессора идет по некому алгоритму - учитываются температура, влажность, солнце и т.д. Если б молотил на морозе, у нас бы висела сосулька на дренаже
В салоне тепло и комфортно. В режиме АВТО при минус 28 горит индикатор работы кондиционера.

SerTol

Авторитет
Симпатии
96
Город
СПб
Реальное имя
Сергей
Машина
Н9 дизель 2019
В салоне тепло и комфортно. В режиме АВТО при минус 28 горит индикатор работы кондиционера.
это не значит, что компрессор подключен, если вручную выключить - выключен, в режиме авто - в готовности среагировать на команду автоматики

Konstantin

Участник
Симпатии
1
Город
Красноярск
Реальное имя
Константин
Машина
это не значит, что компрессор подключен, если вручную выключить - выключен, в режиме авто - в готовности среагировать на команду автоматики
Возможно.

pics

Авторитет
Симпатии
3
Город
Йошкар-Ола
Реальное имя
Станислав
Машина
H9 бензин 218 л. с. 2021

HerrDirektor

Опытный
Симпатии
15
Город
Иркутск
Реальное имя
HerrDirektor
Машина
Haval H9 2021
У меня на старом ММС лампочка означала, что компрессор в состоянии активности, но физически он включался (характерный такой щелчок муфты, ни с чем не перепутаешь) только при околонулевой температуре. В морозы не включался ни разу.

pics

Авторитет
Симпатии
3
Город
Йошкар-Ола
Реальное имя
Станислав
Машина
H9 бензин 218 л. с. 2021
Вот что заметил. Холостые в режиме AUTO — 800 об/мин. Если нажать на кнопку A/C, чтобы индикатор погас, то обороты падают до 700. Похоже, что компрессор все-таки крутится. Наружная температура —15°.

Sergeyf2d

Участник
Симпатии
16
Город
Ноябрьск
Реальное имя
Сергей
Машина
HAVAL H9
У всех так? В режиме Авто, обдув показывает всегда на ноги и дует туда же. Даже если сделать температуру на климате ниже, пофиг дует только в ноги.

HerrDirektor

Опытный
Симпатии
15
Город
Иркутск
Реальное имя
HerrDirektor
Машина
Haval H9 2021
У всех так? В режиме Авто, обдув показывает всегда на ноги и дует туда же. Даже если сделать температуру на климате ниже, пофиг дует только в ноги.
У меня 3 машины с климат-контролем, все три при "Авто" дуют в ноги. И на всех трёх есть проблема зимой с запотеванием стекла при авто-режиме климата, хотя все включают кондиционер, который по замыслу конструкторов должен осушать воздух в салоне.
Поэтому зимой езжу на ручном режиме "ноги+лобовуха".

Sergeyf2d

Участник
Симпатии
16
Город
Ноябрьск
Реальное имя
Сергей
Машина
HAVAL H9
У меня 3 машины с климат-контролем, все три при "Авто" дуют в ноги. И на всех трёх есть проблема зимой с запотеванием стекла при авто-режиме климата, хотя все включают кондиционер, который по замыслу конструкторов должен осушать воздух в салоне.
Поэтому зимой езжу на ручном режиме "ноги+лобовуха".
До этого Форд s max был , там на Авто режиме можно было выбирать направление обдува, а здесь при выборе обдува сразу режим Авто выбивает. По городу езжу в ручном режиме ноги- лицо, до -20 лобовое не затягивает а вот по трассе ноги- лобовое. И очень не хватает по трассе трёх обдувов ноги-лицо-лобовое. Почему на климате нет этого не пойму???

• Мне нравится
Симпатии: pics

pics

Авторитет
Симпатии
3
Город
Йошкар-Ола
Реальное имя
Станислав
Машина
H9 бензин 218 л. с. 2021

Konstantin

Участник
Симпатии
1
Город
Красноярск
Реальное имя
Константин
Машина
Вот что заметил. Холостые в режиме AUTO — 800 об/мин. Если нажать на кнопку A/C, чтобы индикатор погас, то обороты падают до 700. Похоже, что компрессор все-таки крутится. Наружная температура —15°.
Действительно, на ХХ обороты снижаются на 100. И мгновенный расход на ХХ тоже снижается на 0,1.

Сверху Снизу