Есть несколько моментов, бензиновый двигатель двух литровый очень теплонагруженный рабочая температура 105-108 градусов (на бензине), температура сгорания ГАЗ'а выше температуры сгорания бензина, что добавит еще примерно 4-6 градусов в рабочей температуре мотора. В плане использования ГБО как средства очистки двигателя, ну скажем так это очень накладно сейчас установка обойдется минимум в 100-120 тысяч, при разнице стоимости газ-бензин окупится минимум за 60-70 тысяч км. на использовании как топлива только ГАЗа, последствия для двигателя примерно вот такие.
Посмотреть вложение 5825Посмотреть вложение 5826
ДВС с ГБО
Посмотреть вложение 5827
ДВС на бензине
Что мы видим ДВС с ГБО камера сгорания чистая нагара нет, НО клапана имеют сине-фиолетовый оттенок по краям, что говорит о более высокой температуре сгорания, ДВС на бензине камера сгорания со средами нагара, НО клапана однотонные и чистые.
Выводы делать каждому самому, НО я бы не стал сравнивать моторы типа 1GR-FE с моторами GW4C20 это совершенно разные по конструктиву и чисто физически по размерам моторы и с разным ресурсом.
Более высокая температура 100% позволит сохранить чистоту внутри мотора, НО и так горячий двигатель станет еще более горячим. Я не противник ГБО, но плюсы и минусу есть всегда.
Да ну если бороться за отсутствие нагара, то не экономить на топливе (только 95 плюсовый бензин с добавками), не экономить на масле хорошее дорогое и не перекатывать лучше менять на 7-8 тысячах, ну и периодически раз в 3-4 заправки доливать присадки в топливо для очистки.